вернуться назад

Как помочь ребёнку выучить английский язык

Как помочь ребенку выучить английский язык?

Задумывались ли вы когда-нибудь, как мотивировать ребенка учить английский язык? В первую очередь, вам нужно научиться мотивировать себя. Ведь если вы не будете хотеть изучать язык со своим малышом, то найдете кучу причин этого не делать. Заинтересованность родителей имеет главное значение.

Как мотивировать себя?

Постарайтесь превратить поиск мотива в развлечение. Если вы любите музыку - пойте с ребенком песенки на английском. Если увлекаетесь поделками, то мастерите что-то руками. Главное – делайте все на английском. Язык это не цель, а средство, чтобы танцевать, играть, узнавать новые вещи, общаться. Если вы будете увлечены, то ваш интерес передастся вашему ребенку.

Проведите эксперимент. Предлагаю такое задание: распечатайте на принтере раскраску, картинки, книжечку, возьмите старые каталоги и вырезайте что-то. Сядьте рядом с ребенком, не предлагая ему присоединиться к вам. С увлечением начинайте разукрашивать, вырезать, рисовать. Через секунду ребенок спросит, чем вы занимаетесь, и захочет присоединиться. Все что надо сделать, это увлеченно чем-то заняться.

Точно знаю, что увлеченный человек может дать ребенку больше, чем профессиональный педагог. К сожалению, сегодня чаще педагоги преподают свой предмет по шесть уроков в день, из года в год, рассказывают одно и то же. Им не интересно то, о чем они говорят, поэтому они не могут зажечь своих учеников. А вы можете, ведь знаете, что интересно вашему ребенку.

В изучении языка с раннего возраста есть важное преимущество. Дети безумно любят мультики. Используйте это, включайте мультфильмы на английском языке. Это касается изучения не только английского, так можно изучать любые языки. Дети часто не понимают, зачем им это нужно и их действия становятся автоматическими. Ребята следят за картинкой на телеэкране, слушают разговоры персонажей и запоминают.

Вы можете окружить ребенка всем, что связано с иностранным языком по максимуму: играйте в игры, используйте картинки и пазлы, говорите, обыгрывайте ситуации, читайте, учите песенки и слова. Педагоги рекомендуют изучать по семь слов за одно занятие, затем старайтесь внедрить их в повседневную жизнь.

Поощряйте ребенка за проделанную работу и успехи. Это могут быть соки, фрукты, сухофрукты. Они насыщают организм полезными микроэлементами, витаминами, добавляют энергию, а главное, дети их очень любят.

Покупайте хорошие, интересные, яркие учебники с красивыми иллюстрациями. Но главное, не начинайте просто пассивно их читать. Комментируйте, анализируйте, придумывайте ситуации. Не превращайте английский в школьный предмет.

Донесите до ребенка то, что это язык нужен для общения. Он поймет, что есть музыка, книги на английском, фильмы и начнет интересоваться языком. Кроме этого помощь папы и мамы, вместе проведенное время сблизит вас еще сильнее.